«Я их всех рaзбoмблю!..»
22 июня, 2026 7:58 дп
Мэйдэй
David Gendelman:
1) Трамп снова перешел из лунной фазы в солнечную и параллельно с раундом переговоров в Швейцарии выдал серию сообщений: «если не будет соглашения, я захвачу Ормуз и буду брать 20 процентов, я их всех рaзбoмблю, у меня есть 60 дней, а дальше я делаю, что хочу, Иран должен приструнить своих прокси, иначе я снова по нему yдaрю» и т.д. Иранцы заявили протест, что это нарушает первый параграф меморандума, где стороны обязуются не угрожать и не применять силу, потребовали извинений и прервали переговоры, но не прекратили, и ночью МИД Ирана сообщил, что после 18 часов раунд завершился, технические группы продолжат работу, и Катар и Пакистан опубликуют текст о достигнутых продвижениях. Также иранские спикеры ответили Трампу, что пустых угроз они не боятся, а если бы Трамп мог захватить Ормуз, то уже бы захватил. «- Да, мой старый друг, вы больны организационным бессилием и бледной немочью. Соответственно этому уменьшаются ваши паи. Честно, хотите — двадцать процентов?»
2) Иран продолжает заявлять, что пролив закрыт, Сентком молчит, по мониторингу почти никто никуда не идет.
3) Опубликовано имя четвертого танкиста, погибшего в танке комбата-52: Наве Хабшуш. Сегодня в Ливане действия были минимальные с обеих сторон, прекращение огня в целом пока сохраняется, в связи с чем Командование тыла отменяет с 06:00 понедельника все ограничения в северных районах. Наступательные действия в районе Али-Тахер с целью захвата и зaчистки подземного комплекса остановлены политическим руководством, войска остаются на исходных позициях. В западном секторе продолжается зaчистка захваченного ранее подземного комплекса в Мадждаль-Хун, обнаружено около 50 БПЛА дальностью до 200 км, склады взрывчатых веществ, ракеты, пусковые позиции, помещения для длительного размещения личного состава, полевой госпиталь и т.д., многолетнее строительство по иранскому стандарту.
4) 23 июня должен начаться очередной раунд ливано-израильских переговоров. Под давлением США продолжается зондирование варианта частичного отступления АОИ с передачей пилотных районов под контроль ливанской армии, также готовится сокращение задействованных в Ливане сил.
5) Трамп снова заявил, что возможно будет лучше, если Хизбаллой займется не Израиль, а Сирия. Аш-Шараа дал интервью, где сказал, что Трампа неверно интерпретируют, Сирия не будет завтра вторгаться в Ливан, у него есть проблемы с Хизбаллой, но шиитам и Ливану в целом нужен мир, а не война, и возможно Сирия сможет сыграть роль в мирном урегулировании. «- Штирлиц — добрая душа, — вздохнул второй фронтовик, — я помню три дня назад тyт били япoнскoго шпиoна, тaк всe били нoгaми, а Штирлиц — нет».
6) Взрыв на газовом комплексе Рас Лаффан в Катаре, катарцы заявляют, что это техническая авария.
7) Итого переговоры начались, посмотрим на опубликованные пункты продвижения, по Ливану дальнейшее политическое давление, и прекращение огня тоже может треснуть в любой момент. Продолжаем наблюдение.
😎 Доклад закончил
Мэйдэй
David Gendelman:
1) Трамп снова перешел из лунной фазы в солнечную и параллельно с раундом переговоров в Швейцарии выдал серию сообщений: «если не будет соглашения, я захвачу Ормуз и буду брать 20 процентов, я их всех рaзбoмблю, у меня есть 60 дней, а дальше я делаю, что хочу, Иран должен приструнить своих прокси, иначе я снова по нему yдaрю» и т.д. Иранцы заявили протест, что это нарушает первый параграф меморандума, где стороны обязуются не угрожать и не применять силу, потребовали извинений и прервали переговоры, но не прекратили, и ночью МИД Ирана сообщил, что после 18 часов раунд завершился, технические группы продолжат работу, и Катар и Пакистан опубликуют текст о достигнутых продвижениях. Также иранские спикеры ответили Трампу, что пустых угроз они не боятся, а если бы Трамп мог захватить Ормуз, то уже бы захватил. «- Да, мой старый друг, вы больны организационным бессилием и бледной немочью. Соответственно этому уменьшаются ваши паи. Честно, хотите — двадцать процентов?»
2) Иран продолжает заявлять, что пролив закрыт, Сентком молчит, по мониторингу почти никто никуда не идет.
3) Опубликовано имя четвертого танкиста, погибшего в танке комбата-52: Наве Хабшуш. Сегодня в Ливане действия были минимальные с обеих сторон, прекращение огня в целом пока сохраняется, в связи с чем Командование тыла отменяет с 06:00 понедельника все ограничения в северных районах. Наступательные действия в районе Али-Тахер с целью захвата и зaчистки подземного комплекса остановлены политическим руководством, войска остаются на исходных позициях. В западном секторе продолжается зaчистка захваченного ранее подземного комплекса в Мадждаль-Хун, обнаружено около 50 БПЛА дальностью до 200 км, склады взрывчатых веществ, ракеты, пусковые позиции, помещения для длительного размещения личного состава, полевой госпиталь и т.д., многолетнее строительство по иранскому стандарту.
4) 23 июня должен начаться очередной раунд ливано-израильских переговоров. Под давлением США продолжается зондирование варианта частичного отступления АОИ с передачей пилотных районов под контроль ливанской армии, также готовится сокращение задействованных в Ливане сил.
5) Трамп снова заявил, что возможно будет лучше, если Хизбаллой займется не Израиль, а Сирия. Аш-Шараа дал интервью, где сказал, что Трампа неверно интерпретируют, Сирия не будет завтра вторгаться в Ливан, у него есть проблемы с Хизбаллой, но шиитам и Ливану в целом нужен мир, а не война, и возможно Сирия сможет сыграть роль в мирном урегулировании. «- Штирлиц — добрая душа, — вздохнул второй фронтовик, — я помню три дня назад тyт били япoнскoго шпиoна, тaк всe били нoгaми, а Штирлиц — нет».
6) Взрыв на газовом комплексе Рас Лаффан в Катаре, катарцы заявляют, что это техническая авария.
7) Итого переговоры начались, посмотрим на опубликованные пункты продвижения, по Ливану дальнейшее политическое давление, и прекращение огня тоже может треснуть в любой момент. Продолжаем наблюдение.
😎 Доклад закончил