«Ячейка де-конфликтинга»
23 июня, 2026 10:26 дп
Мэйдэй
David Gendelman:
1) На переговорах в Швейцарии помимо механизма координации по Ормузскому проливу создана также «ячейка де-конфликтинга» по Ливану с участием США, Ирана, Ливана и посредничеством Катара и Пакистана. Израиль там не присутствует, и реально для нас всё будет зависеть от степени давления на нас со стороны США, а такие ячейки это уже канал от США и дальше.
2) В Ливане продолжается прекращение огня, АОИ разрешены только действия по отражению прямой немедленной угрозы, всё остальное требует отдельного разрешения высшего командования. Так как мы остановили продвижение на хребте Али-Тахер, Хизбалла пока тоже сохраняет прекращение огня. В Тибните и других деревнях в районе Набатии пришлось отгонять возвращающихся жителей, серьезных инцидентов в течение дня не было. В связи с обстановкой на 28 июня назначена демобилизация отрядов быстрого реагирования в приграничных районах.
3) Завтра очередной раунд ливано-израильских переговоров. Ожидается продавливание со стороны США нашего частичного поэтапного отступления с передачей районов под контроль ливанской армии, включая район Али-Тахер с его подземным комплексом. Как после прошлых соглашений ливанская армия не смогла зачистить территорию от присутствия Хизбаллы, так не сможет и сейчас, поэтому ни АОИ, ни правительство Израиля отступать не хотят, и пока можно, будем политически маневрировать, дальше зависит от уровня давления США.
4) Передача Трампом вопросов войны и мира в Ливане в руки Ирана подрывает и так слабую позицию ливанского правительства, усиливает Хизбаллу и делает переговоры Ливана и Израиля формальностью, реально там решают и давят Иран и США. В связи с этим лидеры ливанских христианских партий Самир Джаджа и Сами Жмайель обратились от имени христиан к США с призывом разоpвать эту связь Ливана с Ираном и заявили, что Иран защищает не суверенитет Ливана, а Хизбаллу, Ливан должен решать такие вопросы сам, и без разоружения Хизбаллы никакого мира в Ливане не будет. «Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все кoлoтят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колoдкoй пo гoлoве yдаpил, так что упал и насилу очухался. Прoпащая моя жизнь, хyже сoбаки всякой».
5) По результатам раунда переговоров в Швейцарии Вэнс и Трамп заявляют, что Иран согласился на визит инспекторов МАГАТЭ, а размороженные средства Иран будет обязан потратить на приобретение американской сельхозпродукции. Иран отрицает и то, и другое. «Я под энтот антирес сплавлю им пеньку и лес, вся обчественность согласна, только ты идешь вразрез!» Насчет размороженной суммы Галибаф назвал 12 млрд долларов, США пока не подтвердили.
6) Минфин США снял санкции с экспорта иранской нефти на период в 60 дней. Трекеры сообщают, что с 15 июня через бывшую линию американской блокады вышло 36 миллионов баррелей и еще столько же ждет в территориальных водах Ирана. По некоторым оценкам в начале американской блокады, середина июня была точкой, когда нефтяная отрасль Ирана должна была столкнуться с критическими проблемами, раз американцы yдaвку сняли, то они задышали снова.
7) Рубио едет в ОАЭ, Бахрейн и Кувейт объяснять политику партии, Пезешкиян едет в Пакистан по вопросам переговоров, иранская делегация едет в Оман обсуждать совместный механизм взимания пошлин в проливе.
😎 После недавнего визита в Израиль командующих ВВС Греции и Кипра сейчас состоялся также визит командующего ВМС Греции. На фоне укрепления этого антитурецкого союза турецкие журналисты сообщают со слов высокопоставленного чиновника в Сомали, имеющей тесные военные связи с Турцией, что Израиль разместил в Сомалиленде 50 израильских военнослужащих, для маскировки выбраны солдаты эфиопского происхождения. МИД Израиля отрицает. «- Ваш случай с нeгpoм Христианом необходимо обсудить также с военной точки зрения, — предложил вольноопределяющийся. — Предположим, что этого нeгpa призвали, а он пражанин и, следовательно, попадает в Двадцать восьмой полк. Как вы слышали, Двадцать восьмой полк перешёл к русским. Представьте, как удивились бы русские, взяв в плен нeгpa Христиана. В русских газетах, наверное, написали бы, что Австрия гонит на войну свои колониальные войска, которых у неё нет, и что Австрией уже пущены в ход чеpнокoжие резервы».
9) Американские заправщики постепенно возвращаются на базы в странах Персидского залива, где они не были с начала войны, в частности на базу «Аль-Удейд» в Катаре. Как разведпризнак это означает, что готовности к немедленной операции нет и выводить самолеты из-под yдара сейчас не нужно.
10) Итого Иран на данном этапе уже получает экономические и политические бочки варенья и корзины печенья, и если переговоры потом и сорвутся, то это потом, часть он успеет сoжpать. Внезапные фокусы на свете бывают, но пока курс такой. Продолжаем наблюдение.
11) Деньги за доклад можно заносить по ссылке на патреон в комментах. Доклад закончил.
Мэйдэй
David Gendelman:
1) На переговорах в Швейцарии помимо механизма координации по Ормузскому проливу создана также «ячейка де-конфликтинга» по Ливану с участием США, Ирана, Ливана и посредничеством Катара и Пакистана. Израиль там не присутствует, и реально для нас всё будет зависеть от степени давления на нас со стороны США, а такие ячейки это уже канал от США и дальше.
2) В Ливане продолжается прекращение огня, АОИ разрешены только действия по отражению прямой немедленной угрозы, всё остальное требует отдельного разрешения высшего командования. Так как мы остановили продвижение на хребте Али-Тахер, Хизбалла пока тоже сохраняет прекращение огня. В Тибните и других деревнях в районе Набатии пришлось отгонять возвращающихся жителей, серьезных инцидентов в течение дня не было. В связи с обстановкой на 28 июня назначена демобилизация отрядов быстрого реагирования в приграничных районах.
3) Завтра очередной раунд ливано-израильских переговоров. Ожидается продавливание со стороны США нашего частичного поэтапного отступления с передачей районов под контроль ливанской армии, включая район Али-Тахер с его подземным комплексом. Как после прошлых соглашений ливанская армия не смогла зачистить территорию от присутствия Хизбаллы, так не сможет и сейчас, поэтому ни АОИ, ни правительство Израиля отступать не хотят, и пока можно, будем политически маневрировать, дальше зависит от уровня давления США.
4) Передача Трампом вопросов войны и мира в Ливане в руки Ирана подрывает и так слабую позицию ливанского правительства, усиливает Хизбаллу и делает переговоры Ливана и Израиля формальностью, реально там решают и давят Иран и США. В связи с этим лидеры ливанских христианских партий Самир Джаджа и Сами Жмайель обратились от имени христиан к США с призывом разоpвать эту связь Ливана с Ираном и заявили, что Иран защищает не суверенитет Ливана, а Хизбаллу, Ливан должен решать такие вопросы сам, и без разоружения Хизбаллы никакого мира в Ливане не будет. «Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все кoлoтят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колoдкoй пo гoлoве yдаpил, так что упал и насилу очухался. Прoпащая моя жизнь, хyже сoбаки всякой».
5) По результатам раунда переговоров в Швейцарии Вэнс и Трамп заявляют, что Иран согласился на визит инспекторов МАГАТЭ, а размороженные средства Иран будет обязан потратить на приобретение американской сельхозпродукции. Иран отрицает и то, и другое. «Я под энтот антирес сплавлю им пеньку и лес, вся обчественность согласна, только ты идешь вразрез!» Насчет размороженной суммы Галибаф назвал 12 млрд долларов, США пока не подтвердили.
6) Минфин США снял санкции с экспорта иранской нефти на период в 60 дней. Трекеры сообщают, что с 15 июня через бывшую линию американской блокады вышло 36 миллионов баррелей и еще столько же ждет в территориальных водах Ирана. По некоторым оценкам в начале американской блокады, середина июня была точкой, когда нефтяная отрасль Ирана должна была столкнуться с критическими проблемами, раз американцы yдaвку сняли, то они задышали снова.
7) Рубио едет в ОАЭ, Бахрейн и Кувейт объяснять политику партии, Пезешкиян едет в Пакистан по вопросам переговоров, иранская делегация едет в Оман обсуждать совместный механизм взимания пошлин в проливе.
😎 После недавнего визита в Израиль командующих ВВС Греции и Кипра сейчас состоялся также визит командующего ВМС Греции. На фоне укрепления этого антитурецкого союза турецкие журналисты сообщают со слов высокопоставленного чиновника в Сомали, имеющей тесные военные связи с Турцией, что Израиль разместил в Сомалиленде 50 израильских военнослужащих, для маскировки выбраны солдаты эфиопского происхождения. МИД Израиля отрицает. «- Ваш случай с нeгpoм Христианом необходимо обсудить также с военной точки зрения, — предложил вольноопределяющийся. — Предположим, что этого нeгpa призвали, а он пражанин и, следовательно, попадает в Двадцать восьмой полк. Как вы слышали, Двадцать восьмой полк перешёл к русским. Представьте, как удивились бы русские, взяв в плен нeгpa Христиана. В русских газетах, наверное, написали бы, что Австрия гонит на войну свои колониальные войска, которых у неё нет, и что Австрией уже пущены в ход чеpнокoжие резервы».
9) Американские заправщики постепенно возвращаются на базы в странах Персидского залива, где они не были с начала войны, в частности на базу «Аль-Удейд» в Катаре. Как разведпризнак это означает, что готовности к немедленной операции нет и выводить самолеты из-под yдара сейчас не нужно.
10) Итого Иран на данном этапе уже получает экономические и политические бочки варенья и корзины печенья, и если переговоры потом и сорвутся, то это потом, часть он успеет сoжpать. Внезапные фокусы на свете бывают, но пока курс такой. Продолжаем наблюдение.
11) Деньги за доклад можно заносить по ссылке на патреон в комментах. Доклад закончил.