«Поздравим Путина с этим несомненным успехом его политики»

27 июня, 2026 6:58 дп

Альфред Кох

Альфред Кох:

Прошли четыре года и сто двадцать три дня войны. На сегодняшних картах ISW можно видеть, что на севере Донецкой области россияне едва заметно (до 1 км) продвинулись на запад севернее села Каленики (между Северском и Славянском). Больше никаких изменений линии фронта за прошедшие сутки карты ISW не фиксируют.

В ночь на сегодня россияне выпустили по Украине 7 баллистических ракет “Искандер-М” и 189 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 3 баллистические ракеты “Искандер-М” и 174 БПЛА. Зафиксировано попадание 4 баллистических ракет и 11 БПЛА в 12 местах и падение обломков — в 6 местах.

Сегодня россияне атаковали энергетическую инфраструктуру Одесской области. Из-за полученных повреждений возникли серьезные проблемы с электроснабжением, а город Вилково остался полностью без света.

В Запорожье по жилому кварталу в центре города был нанесен комбинированный удар беспилотниками и двумя баллистическими ракетами. Повреждены жилые дома, склады и коммерческие здания, произошло крупное возгорание. Ранения получили как минимум девять человек.

В Кременчуге и Полтаве под удар российских ракет и беспилотников попали промышленные объекты. В Кременчуге зафиксированы частичные отключения электричества.

Утром под артиллерийский обстрел и атаку БПЛА попали гражданские объекты в Сумах. Один из дронов пробил крышу многоэтажного дома (эвакуировано около 40 жителей). На автостоянке центра социального обслуживания сгорели и были повреждены около 10 автомобилей, пострадали 2 человека.

В Никополе (Днепропетровская область) в результате удара российского беспилотника по гражданскому микроавтобусу погибли два человека, а еще 13 — получили ранения.

В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 835 (ого!) украинских БПЛА. Сколько их всего было выпущено и сколько из них попали в цель — российские военные, как обычно, не раскрывают.

Сегодня основной украинский удар был нанесен по крупному химическому комбинату “Азот” в Новомосковске и по Новомосковской ГРЭС (в Тульской области). В результате атаки эти объекты получили серьезные повреждения и там начались пожары. Также были повреждены линии электропередач. В Щекинском районе обломками беспилотника задет частный дом, ранения получила одна женщина.

В Белгородской области в ходе комбинированных ударов (БПЛА, артиллерия и авиационные бомбы) за сутки один мирный житель погиб, еще трое гражданских получили ранения. В оккупированной части Херсонской области украинские дроны атаковали объекты распределительной сети, что привело к временному прекращению подачи электричества в большинстве округов Левобережья.

Вчера издание Politico сообщило, что на саммите НАТО в Анкаре (который пройдет 7 — 8 июля), страны-члены возьмут на себя обязательство выделить до конца этого года 70 млрд. евро на военную помощь Украине, и не меньше этой суммы — в следующем, 2027 году.

Из контекста статьи следует, что сюда включается кредит ЕС в 45 млрд. евро. Следовательно оставшиеся члены НАТО (не входящие в ЕС) должны будут выделить 25 млрд. евро. При этом специально оговаривается, что США не будут участвовать в этой программе. Насколько это реально — сказать трудно, но издание серьезное и ссылается аж на пять источников…

Сегодня Еврокомиссия официально предложила продлить статус временной защиты для украинцев в ЕС до марта 2028 года, но при этом новоприбывшим мужчинам мобилизационного возраста защиту больше предоставлять не будут.

В сети много комментариев на эту тему, говорится как это правильно, украинские мужчины должны защищать свою страну и т.д., но поскольку огромное количество украинских мужчин мобилизационного возраста въехали в Европу раньше, и поэтому их статус не меняется, то я не ожидаю от этой меры большого эффекта для пополнения численности ВСУ.

Сегодня между Украиной и Россией состоялся очередной обмен пленными по формуле 160 на 160. Поздравим всех солдат, кто вернулся домой, к своим семьям. В наше не очень веселое время хоть кому-то сегодня стало хорошо. Порадуемся за них и их родных.

Нефтяные санкции США против России снова действуют после нескольких месяцев исключений, которые Вашингтон вводил из-за ситуации с Ормузским проливом. Об этом сегодня сообщил РБК-Украина, со ссылкой на уполномоченного президента Украины по вопросам санкционной политики Владислава Власюка. (Еще вчера 25 июня госсекретарь США Марко Рубио говорил, что Дональд Трамп примет окончательное решение о продлении/непродлении исключений, исходя из динамики мировых цен на нефть).

Кстати, проблемы с бензином есть не только в Крыму. Со всей России приходит информация об отсутствии достаточного количества топлива на российских бензоколонках. Одна из крупнейших в мире стран-производителей нефти вынуждена закупать топливо в Беларуси и Казахстане. И даже с учетом этого — его катастрофически не хватает. Поздравим Путина с этим несомненным успехом его политики: для того, чтобы достичь такого результата — нужно было действительно сильно постараться.

Слава Украине!🇺🇦

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество голосов: 24