«Потом нас нагнал унылый бездельник в чёрной одежде…»

721

И вот еще что вспомнил… Хозяйке (и хозяину) на заметку, что называется. Примерно полгода назад мы с сыном зашли в «Перекрёсток» купить маме бухла на день рождения. Савва Жицкийочень быстро бегал средь алкогольных прилавков, а отец его (то есть, я) говорил сыну:
– Не бегай столь стремительно, ибо ты можешь поневоле задеть какую-либо бутылку, и оная имеет шанс разбиться.
Но сын не внимал, и задел, и разбилась бутылка Martini за тыщу с чем-то рублей. Стоящая на уровне пола.
Я, конечно, выматерился, и пошли мы дальше.
Потом нас нагнал унылый бездельник в чёрной одежде охранника и потребовал возместить ущерб, нанесеннный корпорации. Ибо, дескать, камеры слежения зафиксировали разбитие нами драгоценного напитка.
Однако ж я, юридически подкованный, тут же потребовал от охранника вызвать полицию, дабы мы составили акт о ненадлежащей выкладке продукта, руководствуясь законом РФ о защите слабых и немощных потребителей. Поскольку всё, что хуево лежит, может быть уронено, но обделённый потребитель за случайное уронивание хуево лежащего незакреплённого (и еще не купленного) товара никак не отвечает.
Пяти минут препирательств хватило. Конечно, никакую полицию нам не вызвали, это ж они просто наивно надеялись, что вдруг мы, испуганные, подадим бедному супермаркету. Хрен-то. Обиженный кислый персонаж ретировался (и вот где ж они таких тоскливых и неумных набирают? он же ещё всё приговаривал: «Нет, вы неправы, нет вы неправы, нет…»), а мы пошли на кассу платить и без того до фига какую сумму.
Имейте в виду, короче. Всё, что пало оземь у вас в магазине, пока вы это не купили – НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ. Никогда.

PS:Статья 459 ГК РФ «Переход риска случайной гибели товара»: «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.»

Статья 493 ГК РФ «Форма договора розничной купли-продажи»: «… договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. …»

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар — в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное — настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет…