Дорогое удовольствие

645

Задумался о кофейном ценообразовании, выпив в «Даблби» чашечку капучино за 250 рублей (что плюс-минус и есть обычная для Москвы цена). А потом купил во «ВкусВилле» литр яблочного сока прямого отжима за 125 рублей. И опять задумался.
На чашку уходит сколько граммов кофе? 10? И молока еще сколько-то миллилитров (50?). И сахара два пакетика. И воды немного. При стоимости килограмма пристойного кофе 1200 рублей (так ведь, если оптом?) 10 граммов без обработки и сервиса стоят 12 рублей.
А на литр сока сколько нужно яблок? Килограмма два с половиной. Не знаю, сколько стоит оптом килограмм яблок, но предполагаю, что рублей 30. Плюс стоимость стеклянной бутылки. Плюс неудобство транспортировки.
Не будем сейчас считать стоимость кофемашины, соковыжималки, зарплату персонала и рассуждать о дороговизне аренды – она, думаю, одинакова в обеих случаях («Даблби» – в Lotte Plaza, а «ВкусВилл» – прямо на Арбате).
Все равно коммерческой логики не обнаружено. Ни в кофе, ни в соке. Первый – слишком дорог, второй – слишком дешев.
А кофе я обычно готовлю себе сам путем засовывания неродных капсул в машинку Nespresso. Родные мне кажутся незаслуженно дороговатыми, в кофе я не разбираюсь и покупаю коробочку с 10 капсулами максимум за 250-300 рублей, и чашка кофе стоит лично мне примерно тридцаточку.

На фото: Кофе в Абхазии — 30 рублей.